Должна ли я возвращать ЦЖС Росвоенипотеке при льготной выслуге 20 лет?

Здравствуйте!

В следующем году наступает выслуга 20 лет в льготном исчислении.

Заканчивается контракт,больше не подписываю.Возраст 38 лет.Перед банком долг буду погашать самостоятельно.

, Юлия, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 В вашем случае вопрос о возврате целевого жилищного займа (ЦЖС) через систему «Росвоенипотеки» регулируется нормами законодательства Российской Федерации, в частности, Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и другими подзаконными актами.

Основные моменты:
1. Льготная выслуга 20 лет:
    — Если вы достигли льготной выслуги 20 лет (включая льготное исчисление), то вы имеете право на получение единовременной выплаты из накопительно-ипотечной системы (НИС) для приобретения жилья. При этом вы не обязаны возвращать ЦЖС, если использовали его в рамках программы.

2. Прекращение контракта:
    — Если вы завершаете военную службу и не планируете подписывать новый контракт, то вы сохраняете право на получение жилищного обеспечения в соответствии с нормами закона. Однако, если вы не выполнили условия программы (например, не достигли общей выслуги 20 лет без учета льгот), то может возникнуть обязанность вернуть ЦЖС.

3. Возврат ЦЖС:
    — Согласно п. 6 ст. 15 Федерального закона № 117-ФЗ, если военнослужащий увольняется до достижения общей выслуги 20 лет (без учета льгот), он обязан вернуть ЦЖС в полном объеме, если не выполнил условия программы.
    — В вашем случае, если вы достигли льготной выслуги 20 лет, то обязанности по возврату ЦЖС у вас нет.

4. Нормативные акты:
    — Федеральный закон № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
    — Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 № 370 «О порядке предоставления целевых жилищных займов военнослужащим — участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

Рекомендации:
— Уточните в своем территориальном органе Росвоенипотеки или в воинской части, как именно будет учитываться ваша льготная выслуга и нужно ли вам возвращать ЦЖС.