Помогите найти судебную практику или законодательное обоснование для искового заявления об обязании начислить ИПК по документам статистики
- вопрос юристу.docx
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Изучила Вами приложенный файл.
Есть решение районного суда г. Брянска от 14 февраля 2022 года
https://sudrf.cntd.ru/document/350099784
Это решение может быть использовано для обоснования вашей позиции о том, что СФР (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области судя по Вашему тексту) обязан учитывать представленные Вами статистические данные как допустимое доказательство для расчета ИПК. Суд в данном деле подтвердил, что ответчик должен учитывать все представленные документы, даже если они не были предоставлены ранее.
Ссылайтесь на это решение для обоснования того, что СФР обязан учитывать все представленные доказательства, включая статистические данные, если они подтверждают периоды работы и уровень заработной платы.
Также можно указать, что статистические данные являются официальной информацией, сформированной в соответствии с Федеральным законом № 282-ФЗ, и могут быть использованы для расчета ИПК.
Сослаться на положения ст. 39 Конституции РФ и норм Федерального закона № 400-ФЗ, которые гарантируют право граждан на получение пенсии с учетом всех периодов работы.
-----
С уважением!
Здравствуйте, Екатерина!
Вопрос интересный, где-то я встречал такую практику (прямо скажу, в моей практике такого случая не было), но смысл Вашего вопроса понятен. ИПК рассчитывается исходя из ЗП и стажа на 01.01.2002 г потом играют роль только с страховые взносы:
Если сведения о Вашей ЗП безвозвратно утеряны, то за определенные периоды может быт взята ЗП по аналогичным периодам и должностям в соответствующих районах.
Я запросил и получил в Федеральной службе государственной статистики по Свердловской и Курганской областям статистические данные по заработной плате руководителя бригады заготовителей рыболовной насадки за период с 1985г. по 1990г. включительно, а также о средней заработной плате главного бухгалтера за период с 1993г. по 2013г., которые, на мой взгляд, могут быть использованы для расчета ИПК.
Здесь неверно, в смысле поиска ЗП за период с 01.01.2002 — ЗП с 01.01.2002 учитывается в виде страховых взносов и не участвует в исчислении ИПК до 01.01.2002.
За период до 01.01.2002 учитывается стаж и ЗП (ст. 30 ФЗ-173 ), либо за 60 мес. подряд, либо за 200-2001 годы (24 мес.).
Посмотрю, найду, предложу. Но мне и так ясно, что необходимо для суда. Можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/ изучим Вашу ситуацию.
Решить Ваш вопрос считаю, возможно.
Спасибо за ответ!
По решению районного суда г. Брянска от 14 февраля 2022 года
как раз таки в начислении ИПК было отказано (решением подтвердили только стаж).
И в нашей ситуации пенсию-то назначили, стаж учли, но только размер пенсии минимальный из-за недостатка ИПК…
Уважаемая Екатерина, доброе утро! Да, решение суда г. Брянска подтверждает, что включение периодов в стаж не всегда автоматически влечет начисление ИПК. Однако оно также подчеркивает обязанность сфр учитывать все представленные документы при перерасчете пенсии.
Это решение можно использовать для обоснования того, что суды признают необходимость учета дополнительных документов, подтверждающих периоды работы.
С уважением!