Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какими законами регламентируется любительское изготовление радиоприемников?

, Кирилл, г. Сочи
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

Изготовление радиоприемников любителями в России регулируется несколькими нормативными актами, которые касаются использования радиочастот, радиопередающих устройств и электромагнитной совместимости:

1. Федеральный закон «О связи» (№ 126-ФЗ от 07.07.2003)
-Регулирует использование радиочастотного спектра и порядок эксплуатации радиопередающих устройств.
-Устанавливает, что использование радиочастот возможно только при наличии разрешения (лицензии), за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Постановление Правительства РФ № 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»
-Устанавливает правила регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ).
-Любительские радиопередающие устройства подлежат регистрации в Роскомнадзоре, если они работают на частотах, требующих разрешения.

3. Решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ)
-ГКРЧ определяет, какие частоты могут использоваться для любительской радиосвязи без получения лицензии.
-Например, для радиолюбителей выделены определенные диапазоны частот, на которых можно работать после получения позывного сигнала и разрешения.

4. Правила любительской радиосвязи
-Любительская радиосвязь регулируется Регламентом радиосвязи Российской Федерации и международными соглашениями.
Для работы на любительских частотах необходимо:

-Получить разрешение на использование радиочастот.
-Зарегистрировать радиостанцию в Роскомнадзоре.
-Сдать экзамены и получить позывной сигнал.

5. Изготовление радиоприемников
Если вы изготавливаете радиоприемник только для приема сигналов (без передачи), то:

-Регистрация устройства не требуется.
-Не нужно получать разрешение на использование радиочастот.
-Однако приемник должен соответствовать требованиям электромагнитной совместимости (ЭМС), чтобы не создавать помех другим устройствам.

6. Электромагнитная совместимость (ЭМС)
Требования к ЭМС установлены в Техническом регламенте Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011).
Устройства, которые вы изготавливаете, не должны создавать помех другим устройствам и должны быть устойчивы к внешним помехам.

7. Ответственность за нарушение правил
Незаконное использование радиочастот или эксплуатация незарегистрированных радиопередающих устройств может повлечь административную ответственность по статье 13.3 КоАП РФ (нарушение правил использования радиочастот).
Штрафы для граждан составляют от 500 до 1 000 рублей с конфискацией устройств.

Таким образом:
-Если вы изготавливаете радиоприемник только для приема сигналов, регистрация не требуется.
-Если вы планируете передавать сигналы, необходимо получить разрешение и позывной сигнал.
-Убедитесь, что ваше устройство соответствует требованиям ЭМС.