Скажите, пожалуйста, может ли мфо сначала заключить агентский договор с одним агентством, а потом договор цессии уже с другим агентством

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли мфо сначала заключить агентский договор с одним агентством, а потом договор цессии уже с другим агентством.

, Ксенофонтова Татьяна Николаевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, микрофинансовая организация (МФО) может заключить сначала агентский договор с одним коллекторским агентством, а затем договор цессии (переуступки права требования) с другим.

Агентский договор подразумевает, что коллекторское агентство будет взыскивать задолженность с заёмщика, но права на неё останутся у первоначального кредитора. В этом случае коллекторы выступают в роли аутсорс-компании, принимая на себя всю процедуру взаимодействия и взыскания, за что получают оплату.

Договор цессии означает, что коллекторское агентство полностью выкупает у кредитора кредит и становится новым кредитором заёмщика. Теперь заёмщик должен выплачивать обязательства не первоначальному кредитору, а коллектору.

Принципы уступки прав регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Однако в договоре, по которому возникли требования, может быть прописан запрет на цессию.