Мужу нужно лечение, а ему не дают лечь в госпиталь

Мужу нужно лечение ,а ему не дают лечь в госпиталь

, Карина, г. Москва
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Карина!

Для реализации права на медицинское обслуживание и лечение есть много нюансов. Нужно понимать по какой причини военнослужащему требуется лечение, что предпринималось, почему право на лечение не обеспечено.
По общему правилу для реализации права на медицинское обеспечение необходимо обращаться в медицинское подразделение полка, где осуществляется первичный прием и принимается решение о необходимости (отсутствии необходимости) на дообследование/лечение в военный госпиталь.
Если военнослужащему препятствуют в реализации права на лечение, необходимо обратиться к командиру с рапортом об оказании медицинской помощи.
В случае, если оказание медицинской помощи является обязанностью командира (например, в случае получения военнослужащим травмы, ранения) военнослужащий вправе с целью защиты своих прав обратиться в суд с иском об обжаловании бездействия командира по направлению военнослужащего в военное медицинское учреждение.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).