Пользовался обменником криптовалют на карту Сбера и через месяца 3 еженедельных обменов (переводов на мою карту), Сбер пожаловался на меня в ЦБ РФ на внесение в список (фз-161)

Здравствуйте!

Пользовался обменником криптовалют на карту Сбера и через месяца 3 еженедельных обменов (переводов на мою карту), Сбер пожаловался на меня в ЦБ РФ на внесение в список (фз-161). Что и было сделано.

СБП переводы на мое имя в итоге заблокированы.

Обратился в ЦБ РФ = там ответили, что данные переданные от Сбера объективны для сохранения меня в списке. Обратился в Сбер = там ответили, что обратились в ЦБ РФ для удаления меня из списка, но тот отказал, и в итоге опять отсылает в ЦБ РФ. Замкнутый круг.

Скорее всего дело идет к удаление через суд.я не смогу подтвердить откуда, зачем переводы на мою карту были на большую сумму по итогу (1млн). Так как это специфика работы обменников. Но и никаких переводов без согласия клиента - не было. Ни в МВД, ни в Сбер.

Я готов оплатить налог с этих переводов как самозанятый задним числом если только. Но и опять же - при оказании услуг программирования, договоры то не обязательны.

Такая ситуация, из которой выход нужен. Убрать меня из списка ФЗ-161.

, Александр Ник, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Обратился в ЦБ РФ = там ответили, что данные переданные от Сбера объективны для сохранения меня в списке.

Здравствуйте!

1.Поскольку ЦБ РФ, ю отказывает вам в исключении ваших данных из базы ЦБ РФ, то я усматриваю, в данном случае только одно решение- направление в суд иска об исключении данных
из базы Банка России «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» и разблокировке переводов.

Если вы решите обжаловать решение банка, вам соответственно потребуется подготовить исковое заявление. В иске укажите: обстоятельства дела, причины, почему вы считаете блокировку неправомерной, ссылки на законы, например, на Федеральный закон №161-ФЗ.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ и подается в суд по месту нахождения банка или по месту жительства истца (статья 28 ГПК РФ). В вашем случае, это может быть районный суд.

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Прежде всего в рамках блокировок по 161-ФЗ необходимо выяснить причину блокировки. Вы пишите что сведения о внесении в списки пришли из Сбера. Поэтому стоит обратиться с письменным заявлением именно в Сбер о причине блокировки. Как правило речь при Р2Р переводах может идти о жалобах из кого то из лиц перечисливших Вам средства( в т.ч. в рамках мошеннических вариантов с той же самой схемой треугольник), либо наличия у банка сведений об использовании Вами карты для незаконных транзакций, либо иные варианты. Далее уже необходимо рассматривать стратегию по снятию данных моментов. Обжаловать в ЦБ, суд конечно можно, но что именно, если Вы не знаете первопричину внесения Вас в списки? Сбер не жалуется без наличия причины. Возможно  у Вас был запрос в рамках 115-ФЗ ранее и Вы проигнорировали его, возможно были жалобы от кого то, возможно прошли транзакции с участием карт лиц включенных в те или иные запретные списки.  Это и нужно выяснить, направив соответствующую официальную претензию в Сбер. Без выяснения этого говорить о стратегии дальнейшего поведения, в т.ч. обжалования, считаю преждевременным.

Скорее всего дело идет к удаление через суд.я не смогу подтвердить откуда, зачем переводы на мою карту были на большую сумму по итогу (1млн). Так как это специфика работы обменников. Но и никаких переводов без согласия клиента — не было. Ни в МВД, ни в Сбер

      Это только Ваши проблемы, никого интересовать они не будут. Вам стоили изначально разрабатывать схему работы с криптовалютой с минимизацией рисков.

Я готов оплатить налог с этих переводов как самозанятый задним числом если только. Но и опять же — при оказании услуг программирования, договоры то не обязательны

    Да тут не важно готовы или нет. Налоги Вы платить обязаны и это следующая ступень в Вашей ситуации. Причем никакой самозанятости здесь в принципе невозможно, она для реализации криптовалюты запрещена. Речь пойдет об НДФЛ, поскольку, как понимаю ИП на УСН Вы не являлись. Но уплата налога если  и будет иметь значения для разблокировки в Вашей ситуации, то не более чем на доли процентов.

    Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Поддержу коллег.

Нужно выяснить причину блока.

Речь идет о подозрении о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, раз Вы говорите, что «Но и никаких переводов без согласия клиента — не было.»?

Если так, в силу п. 11.10 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

Решение об отказе в удовлетворении таких заявлений может быть обжаловано в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, мыслите верно.

Однако, в силу ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Поэтому:

я не смогу подтвердить откуда, зачем переводы на мою карту были на большую сумму по итогу (1млн). Так как это специфика работы обменников.

Это повлияет на перспективы обжалования и снижает шансы на успешное решение вопроса.

Не сможете суд убедить, что переводы совершены по Вашей воле — будет отказ в удовлетворении требований.

Оплата налогов — будет косвенным доказательством Вашей воли, однако Вам предстоит доказывать Вашу действительную волю на совершение операций.

И если речь идет о

Но и опять же — при оказании услуг программирования

Возможно, стоит начать отсюда — показать, что Вы действительно работаете, что Вам действительно платили работодатели и в названных суммах, которые поступали Вам криптовалютой.