8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что должно быть в расписке о возврате долга, чтобы она была действительна в суде?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖ-СТА, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАННО В РАСПИСКЕ О ВОЗВРАТЕ ДОЛГА В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ ....ЧТОБЫ ОНА БЫЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНА В СУДЕ.

, ТАТЬЯНА, г. Благовещенск

Здравствуйте!

1.Если коротко, то строгих форм к расписке в законе нет (статья 408 ГК РФ). Обычно указывают помимо суммы фио, адреса паспортные данные и.т.д.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной   консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации или подготовка документа (расписки), напишите мне в чат. 

Если ответ юриста вам помог, вы можете финансово отблагодарить его  здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Вы можете составить договор займа, указать данные сторон; условия и порядок возврата денежных средств; все существенные условия. Можете перевести деньги в безналичном порядке, написать основание платежа.

Дополнительно к договору займу можете составить расписку о передаче и получении денег (ст.808 Гражданского кодекса РФ). 

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов:https://pravoved.ru/private/ch...

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск
ВОЗВРАТ ДОЛГА БЫЛ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ… ОСТАЛОСЬ НАПИСАТЬ РАСПИСКУ, ЧТО ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ, ЧТО ДОЛГ ПОГАШЕН. ЗНАЧИТ В РАСПИСКЕ НАДО УКАЗЫВАТЬ, ЧТО ВОЗВРАТ ДОЛГА БЫЛ БЕЗНАЛИЧНО ( УКАЗАНИЕ РЕКВИЗИТОВ КАРТ НАДО?) И ДВУМЯ ПЕРЕВОДАМИ ( УКАЗЫВАТЬ ДАТЫ ПЕРЕВОДОВ И РАЗМЕР ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ?) ИЛИ ОДНОЙ СУММОЙ( РАЗМЕР ЗАЙМА)?
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Благовещенск
ЗАВЕРЯТЬ НАДО?
Похожие вопросы
Или достаточно того, что есть решение суда?
Здравствуйте. Есть решение суда о снчтии с постоянной регистрации бввшего супруга и сохранение ему временной регсюисоации сррком на 1 год. Оно уже вступило в силу. Подскажите, пожалуйста, должно ли быть у него бумажное свидетельство о временной регистрации или мне нужно писать заявление и делать ее? Или достаточно того, что есть решение суда? Не исключаю, что он мог зарегистрироваться в другом месте. В выписке из домовой книги бывший супруг уже отсутсвует, и услуги ЖКХ не начисляются.
, вопрос №4853726, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения. У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета. В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью). Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным. Прошу ответить: Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка? Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде? Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга? Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?» Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг? Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы была возможность продавать его клиентам под семейную ипотеку
Я собираюсь строить дом на продажу. Участок покупал и оформлял как физлицо. При этом у меня есть ИП. Что мне нужно сейчас предпринять, до строительства дома. Чтобы потом продавая его, как ИП? Можно ли переоформить землю с физлица на ИП? И нужно ли это делать? Для чего это нужно: 1. Чтобы была возможность продавать его клиентам под семейную ипотеку. 2. Чтобы платить меньше налогов.
, вопрос №4853240, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли реальные перспективы и какие?
Добрый день! В отделе есть группа сотрудников из 5 человек, которая работает в смену по 12 часов. Изначально работали круглосуточно, но несколько лет назад руководитель решил что ночью работы нет, а днём ее стало больше, поэтому перевели всех на новый график с тремя дневными разнесенными по времени 12-часовыми сменами, оформили приказом, с которым всех ознакомили. Надбавка за работу в ночное время естественно исчезла и ее никак не компенсировали. Сейчас ситуация повторяется. В этом году решили одного человека из группы занять исключительно работой по закупкам в зоне ответственности отдела. Никого в группе это естественно не устраивает - поскольку объем работы из года в год растет (равно как и требования и претензии к качеству), убрав одного человека из группы, нагрузка ляжет на оставшихся. Компенсации никакой не предлагается, приказа об изменении режима работы нет, заранее с изменением графика никого не ознакомили, просто изменили график установив одному человеку смены по 8 часов каждый день. В коллективном договоре есть пункт о том что смены распределяются равномерно и типовые графики смен, новый график (впрочем как и старый с дневными сменами) ни одному типовому не соответствует. Вопрос в том как можно этому противостоять, отстоять свое мнение и интересы, как могут развиваться события, к чему быть готовым и как подстраховаться в случае если встанет вопрос увольнения. Можно ли добиться компенсации? Какие доказательства и как можно собрать чтобы бороться в суде? Есть ли реальные перспективы и какие? Организация достаточно большая, в штате несколько юристов, зарплата белая.
, вопрос №4852928, Константин, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2025