Что произойдёт с долей второго наследника?

Есть два наследника на банковский вклад умершего. Один наследник открывает наследственное дело, сообщает о наличии второго наследника. Но второй наследник к нотариусу не явился, наследство не принял и не отказался от него.

Может ли в этом случае первый наследник получить свою половину наследства?

, Анна, г. Москва
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Да, первый наследник может получить свою половину вклада, если он принял наследство. Доля второго наследника, который не явился к нотариусу и не принял наследство, останется непринятой. В этом случае:

1. Первый наследник получит свою половину вклада по свидетельству о праве на наследство.
2. Доля второго наследника перейдёт государству как выморочное имущество, если он не заявит о своих правах в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (статья 1151 ГК РФ).

Если второй наследник позже захочет принять наследство, ему придётся восстанавливать срок через суд (статья 1155 ГК РФ).