Может ли приставы обратить взыскание на средства материнского капитала при погашении ипотеки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеется исполнительное производство по кредиту,но не ипотеке. При погашении ипотеки из средств материнского капитала ИП может как-то повлиять?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

Нет, исполнительное производство по кредиту, не связанному с ипотекой, не влияет на погашение ипотеки из средств материнского капитала.

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», средства материнского капитала относятся к доходам, на которые нельзя обратить взыскание.

При этом использование средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита не препятствует обращению взыскания на предмет ипотеки.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить