Какие права и обязанности в этих квартирах?
Малолетний ребенок получил в наследство небольшые доли в квартирах. Как можно ими распоряжаться? Какие права и обязанности в этих квартирах? Можно ли там проживать?
Добрый день.
До совершеннолетия распоряжаться ими можно только с разрешения органа опеки (ст. 60 СК РФ)
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Здравствуйте.
В соответствии со ст.37 ГК РФ распоряжаться можно с разрешения органа опеки.
Распоряжаться, то есть отчуждать (продавать, менять т.д.) можно только с разрешения опеки, и при условии которые обозначит опека, что ребенку будет предоставлено равноценное жилье например.
Здравствуйте.
Как можно ими распоряжаться?
малолетний (то есть не достигший 14 лет) ребенок сам, конечно, не сможет распорядиться своим имуществом. За него совершают сделки его родители (иной законный представитель — усыновитель, опекун), причем практически на все сделки с недвижимостью, кроме дарения ребенку, нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст. ст. 28, 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ).
Такие же, как и у других сособственников (см. гл. 16 ГК РФ, а также ЖК РФ).
Можно ли там проживать?
малолетний должен проживать с родителями (ст. 20 ГК РФ). У родителя нет права вселиться в то жилое помещение, где сособственником является несовершеннолетний, без согласия других сособственников.
Здравствуйте, Анна!
Уточните, пожалуйста, какие размеры доли у ребенка?
Ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена положениями, согласно которым собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее 6 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.
С этого момента Росреестр перестал регистрировать сделки с микродолями до 6 кв. м.
Незначительные можно продавать и дарить только собственникам других долей в той же квартире.
Ввиду того, что доли хоть и малозначительные, но принадлежит несовершеннолетнему, Вы продать собственникам без разрешения органов опеки не сможете.
По поводу проживания: есть решение Верховного суда, которое рассматривалось 03.12.2012 г. № 4-кг13-32. Определением судебной коллегии по гражданским судам Верховного суда РФ по этому делу отказано во вселении в квартиру лица, которое владело 1/40 долей в этой квартире.
Но в Вашем случае всё же же несовершеннолетний
Проживать ребенок может, но при условии проживания там его кого-то из его родителей. Т.к. согласно ст. 20 ГК РФ:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
К сожалению, учитывая судебную практику в продаже Вам скорее всего откажут, так как собственник несовершеннолетний. Признать через суд доли незначительными, чтобы Вам выплатить компенсацию, тоже врядли у других собственников получится, учитывая так же возраст собственника и суд не может выявить наличие (отсутствие) интереса у несовершеннолетнего в пользовании указанных долей.
Поэтому пока есть права в проживании, но опять же только если совместно с кем-то из родителей.
Да, при этом, родитель или законный представитель ребенка может требовать своего вселения к ребенку в судебном порядке
простите, коллега, но при всем уважении — откуда это следует? Право пользования жилым помещением у ребенка производно от права пользования родителя, а наоборот — нет.