Может ли банк взыскать деньги если я получаю пенсию наличными на почте?
По телефону плеяннница оформила на меня кредит. Суд выдал судебный приказ о взыскании. Получаю пенсию на почте. Может ли банк взыскать деньги если я получаю пенсию наличными на почте?
, Николай Зайцев, г. Бодайбо
Василина Клюкина
Здравствуйте!
В рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель вправе обращать взыскание на доход должника в силу ст.98 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». При этом удерживать с пенсии возможно не более 50% в силу ст.99 ФЗ №229. Удержать с пенсии возможно и в случае получения ее на почте наличными. Судебный пристав направляет постановление об обращении взыскания на пенсию непосредственно в ПФ, где после начисления пенсии сразу могут удержать 50%.