Может ли мать сама подать заявление в суд -на установление отцовства, с отцом ребенка жили гражданским браком, погиб на СВО

Может ли мать сама подать заявление в суд -на установление отцовства , с отцом ребенка жили гражданским браком , погиб на СВО. Сыну 30 лет .

, Оксана, г. Волгоград
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может и мать и сам  ребенок   обратиться с иском в суд об установлении отцовства .

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица ( ст. 49 СК  РФ ) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1aea86409ad0086482675ac5eda46551b6929ded/

На открытой ( публичной) странице вы получаете   базовую консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях ( чат) нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .