Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кальянная и антитабачный закон, как быть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста - хотим открыть Кальянную - без продажи продуктов питания и алкоголя. Интересует вопрос: Затронет ли наше заведение Антитабачный закон? И есть ли возможность курения кальяна на открытой уличной террасе (летник)?

Код ОКВЭД хотим 92.72 - плата за вход, а не за кальян как таковой, чтобы не попадать под торговлю табачными изделиями.

12 Мая 2014, 12:47, вопрос №448144 Надежда, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Надежда!

    С 1 июня 2014 г. вступили в силу ограничения на розничную продажу
    табачной продукции (ч. ч. 1 — 5, п. 3 ч. 7 ст. 19 антитабачного Закона).
    Реализация возможна только в магазинах и павильонах. Кроме ограничений
    по местам розничной продажи табака вводят запреты на способы его
    реализации. Так, с 1 июня нельзя продавать табачные изделия путем
    развозной и разносной торговли, дистанционным способом, с использованием
    автоматов и иными способами. Исключение сделано только для развозной
    торговли в населенных пунктах, где нет магазинов и павильонов. За
    нарушение перечисленных ограничений и запретов предусмотрен
    административный штраф, размер которого для организаций составляет от 30
    до 50 тыс. руб., а для предпринимателей — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.
    (ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ).


    К сожалению данный вид деятельности запрещен.

    ст. 19,
    Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от
    воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

    3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых
    объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на
    ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным
    способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за
    исключением развозной
    торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

    Так как кальян всё-таки будет использоваться Ваш, а не клиента и соответственно все составляющие кальяна (табак) тоже будете предоставлять Вы, то как бы вы не назвали данную деятельность, наказания вам избежать будет крайне сложно.

    С уважением А.Э.С.

    01 Октября 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats