Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка сгоревшего дома и прописки в нём

Здравствуйте.Хочу купить сгоревший дом в Брянской обл.и прописаться в нём.У хозяина есть Свидетельство на домовладение,на земельный участок.Домовой книги нет(хозяин будет выеснять), проекта дома нет,а есть паспорт с общим описанием.Смогу ли я совершить сделку,а главное прописаться.Дом меня интересует из-за прописки. С Уважением,Виктор.

12 Мая 2014, 12:55, вопрос №448133 Виктор, г. Тверь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор.

     Если дом не признан непригодным к проживанию, то в принципе такое возможно. Если же такое решение есть, то прописаться будет невозможно. 

    Статья 15 ЖК РФ Объекты жилищных прав
    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения. 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
    (ред. от 08.04.2013)
    «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

    42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

    фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

    12 Мая 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Зарегистрироваться Вы можете и без приобретения права собственности, достаточно будет заявления собственника об этом, поданного в органы ФМС (Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288).

    Кстати, в соответствии с п. 85 административного регламента, утвержденного указанным постановлением:

    в случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.

    А вот для купли-продажи понадобится свежий кадастровый паспорт, который делается с выездом сотрудника БТИ на место. И вот тут может быть загвоздка — дом сгорел.

    Впрочем, иногда вопрос решается и без выезда.

    Короче говоря, для регистрации права собственности на дом есть препятствия. А покупать землю без дома для решения вопроса с регистрацией бессмысленно.


    12 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если дом полностью сгорел, то Вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что строение более не существует: справку пожарного надзора, кадастровый план на участок, заключение комиссии БТИ, план дома, топографическую съему дома и участка. Если все эти бумаги будут оформлены, участок признают незастроенным и его можно будет свободно купить и получить разрешение на строительство. Для этого обратитесь в городское Управление архитектуры и напишите заявление. Вам выдадут перечень необходимых документов, а затем нужное разрешение. 

    Если дом сгорел не полностью и комиссия признала его существующим, тогда Вам надо получить от хозяина выписку из государственного реестра собственников. После чего Вы приобретаете землю (главное — признано ли здание неживым или пригодным для жилья, подлежащим возможному восстановлению). При этом прошу учитывать положения  статьи 39 Земельного кодекса России: " Сохранение права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельного участка, при разрушении здания, строения, сооружения", 1. При разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.2. Условия сохранения прав, указанных в пункте 1 настоящей статьи, за арендатором и субарендатором определяются договором аренды (субаренды) земельного участка.

    Получаете разрешение на восстановление и строитесь. 

    Прописка и регистрация — зарегистрировать в сгоревшем доме нельзя, тк регистрация проводится в жилом помещении, зарегистрированном надлежащим образом. А раз дом сгорел  - нет объекта недвижимости, регистрация проведена быть не может. Все зависит от состояния дома, признанного комиссией.

    12 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Виктор! А дом давно сгорел? Просто если он уже признан, как не пригодный к проживанию, то прописаться Вы в него не сможете. Так что прежде, чем совершать сделку, Вам необходимо уточнить этот значимый вопрос в администрации.

    12 Мая 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Если данный дом сгорел не полностью и является по настоящее время объектом гражданских прав, то вполне возможно там зарегистрироваться и приобрести его.

    Согласно ст.128 ГК РФ К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

    Согласно ст.129 ГК РФ 1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

    Согласно ст.130 ГК РФ . К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

    Желаю удачи!

    12 Мая 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
    (ред. от 08.04.2013)
    «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

    10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

    12 Мая 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день. все зависит от того,  стоит ли дом на государственном кадастровом учете.

    кадастровый паспорт необходим при совершении сделки купли-продажи.

    если дом поставлен на кадастровый учет, сведения о доме имеются в Управлении Росреестра, то  совершить сделку и позднее зарегистрироваться вы сможете, т.к. в паспортном столе  наличие дома не проверяют.

    если кадастровый учет не пройдет, потребуется вызов техников, которые зафиксируют наличие сгоревшего дома.

    по вопросам кадастрового учета необходимо обращаться в росреестр.

    12 Мая 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор!

    Сделку по купле дома Вы совершить конечно же можете, но вот процесс прописки Вас в сгоревшем доме, вызывает большие сомнения.

    Если дом сгорел полностью, то зарегистрироваться в нем нельзя.  Регистрация может производиться в жилом помещении, зарегистрированном надлежащим образом и удовлетворяющим требованиям предъявляемым к жилому помещению. Раз дом сгорел, значит объект недвижимости отсутствует, право собственности на такой объект недвижимости должно быть в установленном законом порядке прекращено, соответственно регистрация проведена быть не может.   

    Если Вы намереваетесь  купить сгоревший дом только с целью получить прописку, то 10 раз подумайте, так как это может оказаться пустой тратой денег, времени и сил.

    Успехов Вам!

    12 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

                Добрый день, Виктор!

                Не советую Вам фиктивно регистрироваться по месту жительства.

                С 3 января 2014 года вступили в силу поправки в действующее законодательство, усиливающие контроль за регистрацией граждан по месту жительства и ужесточающие ответственность за фиктивную регистрацию. Поправки были внесены Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

               Фиктивной регистрацией считается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (абз. 9 ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

              С уважением, Журавлева Анна.

    12 Мая 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Виктор!

    Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» {КонсультантПлюс}

    . Местом пребывания является место, где гражданин временно
    проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница,
    туристская база, иное подобное учреждение, атакже жилое помещение, не
    являющееся местом жительства гражданина.



    Местом жительства является место, где гражданин постоянно
    или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма
    (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое
    помещение,
    специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом
    маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат
    для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.



    То есть,  местом жительства или пребывания может быть жилой дом, квартира, иное жилое помещение.


    Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» 

    4. Жилым помещением признается изолированное помещение,
    которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и
    пригодно для проживания.



    5. Жилым помещением признается:



    жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое
    состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования,
    предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с
    их проживанием в нем;



    квартира — структурно обособленное помещение в
    многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям
    общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а
    также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для
    удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
    таком обособленном помещении;



    комната — часть жилого дома или квартиры, предназначенная
    для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом
    доме или квартире.



    7. Признание помещения жилым помещением, пригодным
    (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией,
    создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
    указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.



    8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о
    признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории,
    пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии
    полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем
    Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными
    (непригодными) для проживания граждан.


    II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение


    9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в
    домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием
    территории.



    10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в
    том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в
    многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при
    котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в
    железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению
    работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и
    обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного
    оборудования.



    Основания и несущие конструкции жилого дома, а также
    основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества
    собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и
    повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их
    несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или
    жилого дома в целом. и т.д



    То есть,. признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан,  осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.



    38. Жилые
    помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в
    результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки
    грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует
    признавать непригодными для проживания, если проведени
    е восстановительных работ
    технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние
    этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей
    способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность
    для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования

    То есть, при наличии оснований дом следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно.


    Отсутствие решения уполномоченного органа о признании дома не пригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, когда дом уничтожен пожаром, не является безусловным препятствием для признания дома таковым и предоставления жилья. Бездействие администрации по обследованию дома на предмет его пригодности, возможности реконструкции не может быть основанием для ущемления прав .

    Таким образом, если сейчас дом не признан не пригодным для проживания, то Вы вправе зарегистрироваться в нем.

    Смогу оказать услугу по оформлению док. на дом.


    С уважением Ф. Тамара



    12 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст. 554 ГК РФ



    В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные,
    позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче
    покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение
    недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого
    недвижимого имущества.



    При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом
    имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а
    соответствующий договор не считается заключенным.



    То есть, в договоре продажи дома, должны быть указаны
    точные данные объекта, поэтому при указании характеристик несуществующего дома
    договор будет считаться не заключенным либо недействительным.



    Однако Вы вправе купить дом, который будет создан.



    Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11
    июля 2011 г. N 54
    «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости,
    которая будет создана или приобретена в будущем» разъяснено следующее:



    В связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), но по условиям этого договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на имущество — предмет договора — само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным.

    В то же время судам необходимо иметь в виду, что для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю (статьи 131 и 551 ГК РФ) продавец должен обладать правом собственности на него.


    В соответствии с пунктом 2
    статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ,
    Кодекс) предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии
    у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или
    приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не
    вытекает из характера товара (договор купли-продажи будущей вещи).



    В силу пункта 5 статьи 454 Кодекса к
    отдельным видам договора купли-продажи применяются положения,
    предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ, если иное не установлено
    правилами Кодекса об этих видах договоров.



    В связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не
    содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении
    недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату
    заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав
    на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), но по условиям этого
    договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей
    недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в
    момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на
    имущество — предмет договора — само по себе не является основанием для
    признания такого договора недействительным.



    В то же время судам необходимо иметь в виду, что для
    государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое
    имущество к покупателю (статьи 131 и 551 ГК РФ) продавец
    должен обладать правом собственности на него.



    Согласно
    положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета
    договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре
    кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).



    Если сторонами заключен договор купли-продажи будущей
    недвижимой вещи, то индивидуализация предмета договора может быть осуществлена
    путем указания иных сведений, позволяющих установить недвижимое имущество,
    подлежащее передаче покупателю по договору (например, местонахождение
    возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения,
    иные характеристики, свойства недвижимости, оп
    ределенные, в частности, в
    соответствии с проектной документацией).



    Судам необходимо учитывать, что такие договоры должны
    предусматривать цену продаваемого имущества, которая может быть установлена за
    единицу его площади или иным образом (пункт 3 статьи 555ГК РФ).



    В случае если в тексте договора купли-продажи недвижимой
    вещи недостаточно данных для индивидуализации проданного объекта недвижимости,
    однако они имеются, например, в акте приема-передачи, составленном сторонами во
    исполнение заключенного ими договора, то такой договор не может быть признан
    незаключенным. В связи с изложенным отказ органа по регистрации прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации перехода
    права собственности на переданное имущество к покупателю со ссылкой на то, что
    договор купли-продажи не может считаться заключенным, не соответствует закону и
    может быть признан судом незаконным в порядке,



    То есть, если дом признан непригодным, то  Вы вправе заключить договор купли-продажи
    будущей собственности ( дома) и спокойно зарегистрировать свое право
    собственности и одновременно переход права .

    Таким образом, если сейчас дом  признан не пригодным для проживания, то Вы вправе заключить сделку и зарегистрироваться в жилье позже.




    Смогу оказать услугу по оформлению Договора, 



    С уважением Ф. Тамара



    12 Мая 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Виктор.

    Для регистрации в этом доме его покупать нет необходимости. По регистрации можно договориться с собственником и зарегистрироваться без покупки этого дома.

    13 Мая 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Виктор.

    Ваш план вполне реализуем, поскольку оформить домовую книгу не проблема, а проект не нужен.

    Кадастровый учет, я так понимаю, не пройден; с техпаспортом идете в кадастровую палату и вносите в ГКН сведения о ранее учтенном объекте капитального строительства (выезжать никто никуда не будет). После прохождения кадастрового учета покупаете объект, регистрируете право собственности и прописываетесь.

    С уважением,

    Наталья Кривцова, юрисконсульт МФЦ.


    13 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats