Как нотариусу и жене умершего оформить наследство
Мать умершего сына, прописанная вместе с сыном, является наследником фактически. Но через полгода не хочет заявить на наследство и не хочет писать отказ. Как нотариусу и жене умершего оформить наследство. Гараж, приобретён в браке..
Здравствуйте, Елена Владимировна!
В этом случае факт принятия наследства и право собственности на наследственное имущество можно установить только в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, жена также как и мать в силу ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и может самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства вне зависимости от подачи такого заявления матерью. Если гараж приобретен в браке то у жены будет 3/4 доли (1/4 доля в наследстве и 1/2 доля в совместном имуществе супругов), а у матери 1/4 доля.