Есть понятие в РФ консигнационного таможенного склада?

Здравствуйте. Какие требования по открытию и организации таможенного склада (ТС) или СВХ для импорта и временного хранения автомобилей и другой техники (открытая площадка). Есть понятие в РФ консигнационного таможенного склада? Если да, то какие требования по открытию и организации.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую.

В российском законодательстве нет отдельного понятия «консигнационного таможенного склада».

Механизм консигнации широко используется в международной торговле и может быть реализован через существующие таможенные процедуры, такие как таможенный склад и склад временного хранения (СВХ).

Владельцем СВХ может быть любое российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев складов временного хранения.

В соответствии с п. 1 ст. 397 ТК ЕАЭС

деятельностью в сфере таможенного дела является деятельность лиц государств-членов, связанная с оказанием услугв качестве таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев свободных складов и владельцев магазинов беспошлинной торговли, контролируемая таможенными органами и регулируемая ТК ЕАЭС, а в части, не урегулированной ТК ЕАЭС, — регулируемая законодательством государств-членов.

Согласно п. 1 ст. 410 ТК ЕАЭС владелец склада временного хранения осуществляет хранение на складе временного хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС.

В силу ч. 2 ст. 337 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для включения в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, за исключением реестра таможенных представителей, юридическое лицо (заявитель) обращается в уполномоченный таможенный орган с заявлением о включении в соответствующий реестр, содержащим сведения, предусмотренные Федеральным законом, и представляет документы, подтверждающие такие сведения, по перечням, установленным соответственно ст. ст. 352, 358, 364, 379 Закона N 289-ФЗ.

Форма свидетельства о включении в реестр складов временного хранения предусмотрена Приложением N 2 к Административному регламенту Федеральной таможенной службы по предоставлению таможенными органами государственной услуги ведения реестра владельцев складов временного хранения, утвержденному Приказом ФТС России от 28.01.2019 N 103.

СВХ может быть как закрытого, так и открытого типа (например, открытая площадка для хранения автомобилей и техники).

Согласно ч. 6 ст. 357 ФЗ от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» основные требования включают:

Наличие подъездных путей, соответствующих виду транспорта.

-Ограждение прилегающей территории или ее обозначение в порядке, установленном для зон таможенного контроля.

-Оборудование территории системы видеонаблюдения с предоставлением доступа таможенным органам.

-Наличие систем охранной и пожарной сигнализации, а также системы контроля и управления доступом.

Полный список содержится https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/c047887a6c47b2831c5623cf520f0a4a96b0b3a6/

Включение юридических лиц в реестр владельцев складов временного хранения осуществляется на условиях, установленных ст. 412 ТК ЕАЭС, ст. 355 Закона N 289-ФЗ.

Для включения в реестр владельцев СВХ необходимо обратиться в ФТС с заявлением, содержащим сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 358 Закона N 289-ФЗ, и представляет документы, подтверждающие такие сведения, по перечню, установленному ч. 2 ст. 358 Закона N 289-ФЗ.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 358 Закона N 289-ФЗ заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения в том числе должно содержать сведения об открытых банковских счетах заявителя,которые будут использоваться заявителем при осуществлении им деятельности в качестве владельца склада временного хранения.

1. Заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения должно содержать:
2) сведения о наименовании, об организационно-правовой форме, о месте нахождения, об открытых банковских счетах заявителя, которые будут использоваться заявителем при осуществлении им деятельности в качестве владельца склада временного хранения;

К заявлению должны быть приложены подтверждения из банков об открытых в них вышеуказанных счетах (см. п. 4 ч. 2 ст. 358 Закона N 289-ФЗ).

В зависимости от специфики хранимых товаров (например, автомобилей и техники), могут потребоваться дополнительные условия, такие как наличие специализированного оборудования для погрузочно-разгрузочных работ и обеспечения сохранности товаров.

 Консигнация — форма продажи товара, при которой собственник товара передает его торговому посреднику для продажи на определенных условиях, оставаясь при этом собственником товара до момента его реализации третьим лицам.
 В российской практике консигнация может быть реализована через использование таможенных складов или СВХ, где товары хранятся под таможенным контролем до их выпуска в свободное обращение.

Учет операций по договору консигнации зависит от того, элементы каких договоров он в себя включает (договора комиссии, договора возмездного оказания услуг, купли-продажи и т.д.).

Таким образом, для организации консигнационного механизма в России необходимо использовать существующие таможенные процедуры и склады, соответствующие установленным требованиям.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!