Получил квартиру 1/4 часть квартиры в наследство после смерти матери в 2022 г

Здравствуйте! Получил квартиру 1/4 часть квартиры в наследство после смерти матери в 2022 г . Остальные 3/4 выкупил у отчима в 2023 г. Сейчас хочу продать данну квартиру. Какие налоги меня ожидают?

, Сергей, г. Энгельс
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните дату смерти матери.

Сергей
Клиент, г. Энгельс
21.09.2022 дата смерти матери. 22.03.2023 вступил в наследство 1/4 доли квартиры, отчим вступил в 1/4 (1/2 супружеская доля отчима). Осенью 2023 я выкупил оставшуюся 3/4 доли квартиры у отчима. На данный момент я единоличный собственник всей квартиры. Сейчас хочу продать квартиру. Какие налоги меня ожидают? Спасибо!
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Если прошло 3 года с момента смерти матери, то платить налог не придется

Сергей
Клиент, г. Энгельс
Имеет ли значение при продаже время владения частями квартиры. Поясню: 1/4 официальное наследование после смерти матери в 2022 г ( если отсчитывать от дня смерти матери), 3/4 доли выкуплено договором купли продажи у отчима в 2023 г.

Имеет значение самая первоначальная доля. Последующее присоединение долей срок увеличивать не будет.

Согласно письму Минфина  от 25.07.2023 № 03-04-07/69247 В случае, если первичное право общей долевой собственности возникло на
основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения
объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Если первичное право
общей долевой собственности возникло в случаях, указанных в пункте 3 статьи
217.1 НК РФ, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого
имущества – три года