Здравствуйте 4 года назад отдал человек свою банковскую карту по просьбе помочь сказал что все легально что

Здравствуйте 4 года назад отдал человек свою банковскую карту по просьбе помочь сказал что все легально что не какого кременала и карту мне вернет

Потом на мою карту которую я отдал пришли денежные средства деньги были тут же обналичины в банкомате не мною

Спустя 4 года гражданка обратился в гражданский суд с иском на меня что я не законно обоготилься ее денежными средствами деньги эти я не брал не тратил и не участвовал в машинических действиях что мне делать и как быть

, Руслан, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Поблагодарите того, кому вы дали свою банковскую карту. Вполне вероятно с вас хотят взыскать неосновательное обогащение. Ходатайствуйте в суде о привлечении того человека в качестве соответчика

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Статьей 187 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств.
В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе», система дистанционного банковского обслуживания, средства доступа к ней (персональные логин и пароль), пластиковая карта являются электронными средствами платежа.

В настоящий момент формируется судебная практика по привлечению к ответственности номинальных владельцев банковских счетов физических лиц за сбыт банковских карт с целью осуществления неправомерных денежных переводов третьими лицами по ст. 187 УК РФ, в том числе при установлении таких фактов в ходе расследования уголовных дел о мошенничествах.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.