Задолженность по кредитным картам различных банков, суммарная на данный момент примерно 1.500.000 ₽

Необходимо банкротство физического лица в РФ. Задолженность по кредитным картам различных банков, суммарная на данный момент примерно 1.500.000 ₽.

Территориально нахожусь в другой стране, и вернуться в РФ пока не могу.

Банки ещё не передавали дело в суд.

Уточнение от клиента
Не Москва, а Ростов-на-Дону
Уточнение от клиента
Ах, да, имущества у меня никакого нет.
, Алекс, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банкротством должника физ.лица признается его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, признанная арбитражным судом либо наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Согласно ч. 2 ст. 213.3 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Должник обязан обратиться в суд самостоятельно, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб.

Согласно п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах.

В п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», данные положения разъясняются,

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том,что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

При этом, гражданин предполагается неплатежеспособным, если имеет место хотя бы одно из указанных обстоятельств:
1. гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) уплачивать обязательные платежи, срок исполнения (уплаты) которых наступил;
2. гражданин не исполнил более 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязательных платежей, срок исполнения (уплаты) которых наступил, в течение более одного месяца со дня, когда такие обязательства должны быть исполнены;
3. размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
4. наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у гражданина имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Алекс
Клиент, г. Москва
Лично не могу обратиться, как быть?

Через представителя.

 Согласно пункту 1 статьи 36 Закона N 127-ФЗ представителями граждан,  являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве,могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

Пунктом 4 этой же статьи определено, что полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Заявление на банкротство физического лица вы можете подать удаленно через систему «Мой арбитр» подписав его усиленной квалифицированной подписью, приложив к нему документы указанные в ст.213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025). И в дальнейшем подавать все процессуальные документы через данную систему.

Перед подачей заявления вам необходимо установить финансового управляющего который будет проводить вашу процедуру банкротства.

Так как в соответствии с п.4 ст.213.4 ФЗ РФ  «О несостоятельности банкротстве»

В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Поэтому если у вас нет имущества и доходов позволяющих во время процедуры банкротства погашать требования кредиторов, то нет смысла ходатайствовать о введении  процедуры реструктуризации долгов, а ходатайствовать о введении процедуры реализации имущества.

Срок процедуры  реализации имущества устанавливается на 6 месяцев. Затем если имущество не обнаружено, фин.управляющий подает ходатайство о завершении процедуры банкротства с ходатайством освобождения/не освобождения от долговых обязательств.