8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность нотариуса?

Добрый день.

Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство столкнулась с тем, что нотариус хочет меня обмануть. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон - он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса - уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает. И могу ли я в этом случае написать заявление в полицию? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Екатеринбург
Василина Величкина
Василина Величкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Если Вы были были зарегистрированы в одном жилом помещении с отцом на день смерти, Вы вообще должны быть освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса «5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;»Тариф состоит из двух частей: гос. пошлины и технической работы. Следовательно, вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины, но за техработу вы будете обязаны заплатить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2014