Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Какова ответственность нотариуса?

Добрый день.

Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство столкнулась с тем, что нотариус хочет меня обмануть. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон - он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса - уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает. И могу ли я в этом случае написать заявление в полицию? Спасибо.

12 Мая 2014, 11:56, вопрос №448077 Надежда, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Величкина Василина

    Добрый день, Надежда! Если Вы были были зарегистрированы в одном жилом помещении с отцом на день смерти, Вы вообще должны быть освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса «5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;»Тариф состоит из двух частей: гос. пошлины и технической работы. Следовательно, вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины, но за техработу вы будете обязаны заплатить. 

    17 Июня 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats