Какова ответственность нотариуса?

Добрый день.

Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство столкнулась с тем, что нотариус хочет меня обмануть. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон - он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса - уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает. И могу ли я в этом случае написать заявление в полицию? Спасибо.

, Надежда, г. Екатеринбург
Василина Величкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Если Вы были были зарегистрированы в одном жилом помещении с отцом на день смерти, Вы вообще должны быть освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса «5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;»Тариф состоит из двух частей: гос. пошлины и технической работы. Следовательно, вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины, но за техработу вы будете обязаны заплатить.