Могу ли я этот дом приобрести у неё под материнский капитал?

Хочу приобрести дом под материнский капитал у своей свекрови. Свекровь является собственником этого дома, я с детьми и мужем проживаю в этом доме, все прописаны. Свекровь собирается продавать этот дом. Могу ли я этот дом приобрести у неё под материнский капитал?

, Татьяна, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Да, закон позволяет использовать материнский капитал для покупки жилья, принадлежащего родственникам. Однако при таком приобретении есть нюансы.

Некоторые из них:

Если весь объект принадлежит свекрови, то необходимо покупать у неё дом полностью. Иначе Социальный фонд не будет считать, что произошло улучшение жилищных условий при сделке.

Дом должен иметь статус «Жилое строение» или «Жилой дом».

Важно выяснить, нет ли обременения на объекте свекрови, например, из-за просрочки по выплате кредита. Если обременение есть, то сделку провести можно, но затруднительно.

Необходимо выделить долю несовершеннолетним детям.

Также важно, чтобы сделка продажи недвижимости была действительной, а не мнимой (ст. 170 Гражданского кодекса РФ).