Добрый день!
Привлечение учащихся к дополнительным занятиям во время каникул не является обязательным. Каникулы предназначены для отдыха и других социальных целей, а не для посещения учебных занятий.
Согласно пункту 4 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на выбор посещения мероприятий, которые проводятся в образовательной организации и не предусмотрены учебным планом.
Образовательная организация может привлекать учащихся к участию в мероприятиях в каникулы только с их согласия, а в случае несовершеннолетних — с согласия их законных представителей.
Возложение на обучающихся обязанностей по освоению общеобразовательной программы в каникулярный период является неправомерным и может рассматриваться как нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся.