Мне исполнилось 55 лет, надо ли обращаться в ПФР?

Мне исполнилось 55 лет , надо ли обращаться в ПФР?

, Галина, г. Якутск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Галина, добрый день!
Если вам исполнилось 55 лет и вы планируете выход на пенсию, то да, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) для уточнения вашего пенсионного статуса и получения информации о необходимых документах для оформления пенсии.
Данное обращение будет уместно, ведь вы заранее будете готовы к процессу и у вас не будет задержек в получении пенсионных выплат.
Желаю Вам решить свой вопрос!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Во-первых, ПФР уже нет, теперь есть СФР.

Во-вторых, а для чего Вы собираетесь в СФР «обращаться»?

Пенсионный возраст для женщин в РФ 60 лет. В «автоматическом режиме» пенсия назначается только если заявление подано через Госуслуги и заявитель достиг общеустановленного пенсионного возраста, имеет стаж не менее 15 лет на территории РФ, ИПК не менее 30 — то есть при «стандартных» условиях.

Если у Вас есть право на назначение пенсии досрочно, Вам нужно предоставить все подтверждающие документы в СФР и подать заявление.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).