Недавно я с девушкой расписался а у неё долги у пристова и они щас у неё требуют мои данные чтобы я эти долги плотил я так думаю это её дог и она должна платить их?

А можно у вас спросить? Недавно я с девушкой расписался а у неё долги у пристова и они щас у неё требуют мои данные чтобы я эти долги плотил я так думаю это её дог и она должна платить их?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

А можно у вас спросить?

 Вы уже спросили.

Недавно я с девушкой расписался а у неё долги у пристова и они щас у неё требуют мои данные чтобы я эти долги плотил я

 такого по закону  быть не может. Либо жена вам врет, либо Вы что-то не  так поняли, либо это не приставы.

я так думаю это её дог и она должна платить их?

 по закону так и есть. Однако, при недостаточности имущества супруга-должника для погашения долга, взыскание может быть обращено на долю этого супруга в общем имуществе супругов. А к общему имуществу и общим доходам, например, относятся доходы каждого из супругов.

То есть, проще говоря, как только Вы получили на свой счет в банке свою зарплату, она сразу становится общим доходом супругов и по долгам жены взыскание может быть обращено на половину денежных средств, находящихся на вашем счете. Но для этого кредитор или пристав должен обратиться в суд, а не просто требовать предоставить Ваши данные. Хотя может поэтому и просят данные — чтобы подать иск о выделении доли жены в общем имуществе, ответчиками будете Вы оба.

Рекомендую заключить с женой брачный договор об установлении раздельного режима собственности супругов. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).