Правильно ли я понимаю, что после 5 лет платить налог с продажи не нужно?

Добрый день!

Продаю квартиру. Была куплена у застройщика в ипотеку на стадии котлована по договору ДДУ.

Есть три даты:

05.2018 - Заключение договора ДДУ, оформление ипотеки, банк оплачивает застройщику деньги за квартиру

07.2020 - Акт приема-передачи квартиры от застройщика мне

08.2021 - Государственная регистрация, вступление в собственность

От какой из этих дат нужно отсчитывать 5 лет?

, Константин, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

С даты вступления в собственность.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По договорам ДДУ срок владения исчисляется с момента полной уплаты за квартиру, в вашем случае дата перечисления денег банком.

В вашем случае вы исчисляете срок с 05.2018г.

Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
05.2018 — Заключение договора ДДУ, оформление ипотеки, банк оплачивает застройщику деньги за квартиру  От какой из этих дат нужно отсчитывать 5 лет?

 Добрый день! В случае с ДДУ от первой даты когда застройщик получил деньги от вас или банка по договору.