Действия заемщика при несвоевременных платежах по кредиту

Добрый день! Мой муж в июне 2012 года оформил кредитную карту в Банке Русский Стандарт. Через несколько месяцев, в связи с финансовыми затруднениями оплата по кредиту производилась в неполном размере и в течении одного месяца платежи не вносились. Сейчас мы также оплачиваем ежемесячный платеж в неполном размере. При этом сотрудники банка звонят родственникам супруга на домашний, мобильные и даже рабочие телефоны с угрозами (контактные номера телефонов родственников при оформлении кредита указаны не были). Также сотрудники банка приезжают ко мне на работу с требованиями полностью закрыть просроченные платежи по кредиту мужа (я не являюсь поручителем. Договор оформлялся только на супруга). Имеют ли сотрудники Банка право подать на супруга в суд по статьям 177 УК РФ, 165 УК РФ, 159 УК РФ?

И имеют ли право звонить родственникам и приезжать ко мне на работу? Т.к. это является нарушением права сохранности персональных данных?

, Лидия Хуснутдинова, г. Улан-Удэ
Виктор Юранёв
Юридическая компания "ООО "Ваш партнёр"", г. Улан-Удэ

Добрый день! Несвоевременные платежи по кредитному договору не влекут в Вашем случае привлечение мужа к уголовной ответственности. Просроченная задолженность взыскивается исключительно в гражданском порядке и только с должника, а не с третьих лиц (родственников, не являющихся поручителями). Действия банка, касающиеся угроз и др. действий, описанных Вами, являются неправомерными. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

С уважением,

ООО "Ваш партнёр", г. Улан-Удэ