Если она ещё не вписала его свидетельство о рождении чтобы получить больше денег?

Здравствуйте а если мать выпивает оставляет ребёнка с кем попала если отец покупает кушать одежду его могу передать отцу,? Если она ещё не вписала его свидетельство о рождении чтобы получить больше денег?

, Алексей, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Отцу необходимо установить факт отцовства.

Установление отцовства происходит в судебном порядке

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если мать ребенка не исполняет родительские обязанности, злоупотребляет спиртным.

Возможно лишение родительских прав.