8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли сын платить налог с подаренной машины?

Подскажите пожалуйста, если несложно, должен мой сын платить налог? Дело вот в чём: сын в 2012 году заканчивает Университет. Пока идёт на красный диплом. Если диплом будет у него в кармане - подарю машину. Не обременит ли такой подарок сына? А вдруг с него ещё и налог взыщут? Тогда получится, что это не подарок вовсе, а обременение.

Заранее благодарен за ответ.

С наступающими вас праздниками, Всех благ!

29 декабря 2011, 13:21, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никакого налогового обременения Ваш сын не понесёт.

Есть статья 217 Налогового кодекса РФ, а точнее п. 18.1., где сказано следующее: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". В соответствии с этой нормой Ваш сын освобождается от уплаты подоходного налога при получении от Вас в качестве дара автомобиля.

29 декабря 2011, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, Ваш сын освобожден от уплаты налога с доходов физических лиц, если Вы подарите ему автомобиль.

Удачи Вам и Вашему сыну и также с наступающими праздниками!

С уважением, Евгений

29 декабря 2011, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на машину, которую получил по наследству, но в право наследования не вступал?
Здравствуйте,в 2014 году моя мать умерла, я вступил в наследство, транспортное средство КамАЗ, перешел по наследству мне,на учёт на свое имя не поставил,но и не продал,налоги приходят на мое имя,так же в ГАИ Е не числится и на умершей, должен ли я платить налог.?
17 января 2020, 15:55, вопрос №2650387, фил, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог на машину,если она на меня не зарегистрирована?
У меня умер муж 4 года назад.Должна ли я платить налог на машину,если она на меня не зарегистрирована?
28 ноября 2017, 15:23, вопрос №1827727, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году?
Квартира куплена в 2008 году по 1/3 доли на каждого на мужа, ребенка и на меня. В 2016 году муж подарил свою часть 1/3 сыну. теперь 2/3 доли квартиры принадлежит сыну и 1/3 мне. в 2017 году продали квартиру. должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году ?
23 ноября 2017, 07:42, вопрос №1822072, лиана, г. Губкинский
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Должна ли я платить налог на машину и квартиру, если я инвалид 3 группы?
Здравствуйте, я инвалид 3 гр. Должна ли я платить налог на машину и квартиру которая является моей собственностью ?
30 сентября 2017, 09:42, вопрос №1766160, Зинаида, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Подарила земельный участок, нужно ли сыну платить налог 13% НДФЛ или нет?
Подарила, по договору дарения, в 2016 своему сыну земельный участок, стоимость кадастровая 250 тыс. всего. Нужно ли сыну платить налог 13% НДФЛ или нет?
15 февраля 2017, 07:21, вопрос №1539891, Жанна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2012