Как правильно подать на алименты

Здравствуйте!!!!Скажите пожалуйста!!!Я хочу подать на алименты.Нужен мне развод или я могу развестись после?Я нахожусь в декретном отпуске.Обязан ли супруг платить не только ребёнку но ещё и мне???Спосибо

, Ирина, г. Прохладный
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина, требование о  взыскании алиментов является самостоятельным требованием и расторжение брака для этого не требуется. Ели вы будете находится в отпуске, по уходу за ребенком до достижения им возраста до 3-х лет и, при этом, не будете работать, то вы праве взыскивать алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание, в установленном законом порядке.Размер алиментов на ваше содержание не может быть ниже прожиточного минимума по вашему региону.