Налоговый вычет

Купила в 2013 году квартиру у бабушки. Могут ли мне отказать в предоставлении налогового вычета?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Все зависит от того, получали ли Вы уже аналогичный  налоговый вычет, предоставлен ли полный пакет документов, в том числе документы, подтверждающие произведенные
налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские
выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет
продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у
физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и
другие документы), являетесь ли взаимозависимыми лицами. Статья 105.1  Налогового Кодекса определяет взаимозависимых физических лиц следующим образом: «п.1 Если
особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и
(или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или)
экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности
представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются
взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые
лица). Для
признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может
оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в
соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной
возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно
оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с
его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с
настоящей статьей.

п. 2 ст. 105.1 НК… 10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению; 11)
физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе
усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и
неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный».

                         Следовательно, у налоговой оснований считать стороны взаимозависимыми нет. Признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным выше, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1. НК может суд.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

 Согласно подп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами признаются  физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Как видите, в этом списке взаимозависимых лиц не указаны такие родственники, как дедушки и бабушки, поэтому Вы можете получить имущественный вычет при покупки квартиры у своей бабушки.