Могу ли я снять деньги с сберкнижки покойной мамы я вступил в право наследство

Могу ли я снять деньги с сберкнижки покойной мамы я вступил в право наследство. Но я нахожусь в другом регионе в Пензе а проживаю в Перми мне нужно ехать обязательно в пермь или я могу снять деньги в любом регионе и что для этого необходимо нужно!? Жду ответа спасибо

, Тимур, г. Иркутск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы вступили в право наследства и хотите снять деньги с сберкнижки вашей покойной мамы, то вам необходимо выполнить несколько шагов. На основе законодательства РФ, для получения денежных средств с сберкнижки покойного родственника, вам нужно будет предоставить подтверждение ваших прав на наследство.

Что нужно для снятия денег:

Документы, подтверждающие ваше право на наследство: Вы должны предоставить нотариально удостоверенное свидетельство о праве на наследство (если оно уже выдано). Это свидетельство подтверждает, что вы являетесь законным наследником.
Смерть родственника: Необходима справка о смерти вашей мамы.
Ваши документы: Паспорт, чтобы удостоверить вашу личность.
Сберкнижка вашей мамы — она должна быть у вас, если вы её имеете.
Местоположение банка и возможность снятия денег:

В принципе, вам не обязательно ехать в Пермь, чтобы снять деньги, если сберкнижка была открыта в другом регионе. Вы можете обратиться в любой офис Сбербанка в Пензе или в другом регионе, где вам будет удобно.
Однако, имейте в виду, что сотрудники банка могут потребовать дополнительные документы, такие как нотариально удостоверенное свидетельство о праве на наследство и другие. В случае необходимости банк может запросить документы, подтверждающие, что вы являетесь наследником.
Как действовать:

Обратитесь в отделение Сбербанка, предъявите все документы, включая свидетельство о праве на наследство.
Убедитесь, что в банке имеется оригинал свидетельства о смерти и все документы, подтверждающие ваше право на наследство.
Возможно, потребуется предоставить заявление о снятии средств с сберкнижки.
Если банк не позволяет провести операцию в другом регионе, тогда придется обратиться в офис, где была открыта сберкнижка, или получить консультацию по поводу снятия средств в другом отделении.

Тимур
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!