Здравствуйте что делать если со мной живет мой родственник (дядя алкаш) больше 20 лет пьет опасен для нашей

Здравствуйте что делать если со мной живет мой родственник (дядя алкаш) больше 20 лет пьет опасен для нашей семьи нас 5 человек помимо него в квартире 60квадратов.Его мать моя бабуля однажды заболела и дала долю в квартире и теперь он живет в своей комнате и мы пятером ютимся в зале всю жизнь бабуля жалеет его говорит что на больной он чего его трогать а я намерен выгнать его как то часто деремся с ним.Участковый приезжает за 3 часа.За такое время он пока мы спим может нас на кусочки порезать всех,каждую ночь страшно спать и страшно уезжать от семьи я самый старший сын боюсь оставлять младших братьев с ним.Что мне делать?

Уточнение от клиента
В дурке и нарко/алко диспансере он никому не нужен мне сказали, смысла нету обращаться к участковым или полиции время от времени обращаемся они просят написать заяву и все, раньше год назад был у него попечитель какой то из полиции проверял чтобы работал не пил.Месяц не пил и снова начал как попечитель этот ушел
, Роман, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно опасная для безопасности вашей семьи. Ситуации с родственниками, которые ведут опасный образ жизни (например, злоупотребляют алкоголем и проявляют агрессию), требуют срочных и решительных шагов для обеспечения безопасности всех членов семьи.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в этой ситуации:

1. Обращение в правоохранительные органы
Если ваш дядя представляет реальную угрозу для жизни и здоровья вашей семьи, важно немедленно обратиться в полицию, чтобы зафиксировать угрозы и возможное насилие. Вы можете подать заявление о домашнем насилии или угрозах.

Если у вас есть доказательства агрессии или угроз (например, записи, свидетели или следы насилия), обязательно предоставьте их.
Убедитесь, что у вас есть информация о частоте угроз, драках, возможных эпизодах насилия. Если возможно, зафиксируйте эти случаи с помощью видео- или фото-документации.
2. Исключение угрозы насилия
Если ситуация становится настолько опасной, что вы боитесь за свою жизнь, и агрессия со стороны вашего дяди продолжает возрастать, вы можете обратиться в суд с иском о временном ограничении (например, о запрете приближаться к вам или вашей семье). Также можно подать заявление в суд на принудительное лечение, если ваш дядя страдает от алкогольной зависимости и представляет угрозу для других.

3. Раздел имущества
Если ваша бабушка дала ему долю в квартире, и это создает проблемы, вы можете попытаться юридически оспорить его права на проживание там или, по крайней мере, добиться того, чтобы условия проживания стали более безопасными. Возможно, придется решать вопрос с разделом имущества или совместным проживанием через суд.

4. Помощь социального работника или психотерапевта
Поскольку ваш дядя страдает от алкоголизма, возможно, стоит обратиться к социальным службам или психотерапевту, чтобы помочь ему в лечении. Если он не хочет меняться, вы можете обратиться за помощью к психологу для семьи, чтобы разработать безопасные стратегии поведения.

5. Правовые меры
В случае, если агрессия становится регулярной, стоит обратиться к юристу, который поможет вам разработать стратегию, как на законных основаниях добиться его выселения или изоляции, если его поведение угрожает вашей безопасности.

6. Разговор с бабушкой
Постарайтесь поговорить с вашей бабушкой о сложившейся ситуации. Возможно, ей стоит осознать всю серьезность угрозы, которую представляет дядя. В случае, если она также жалеет его, важно донести до нее, что забота о его здоровье не должна ставить под угрозу безопасность других членов семьи.

7. Безопасность в доме
На данный момент ваша главная задача — обеспечить безопасность своей семьи. Временно может понадобиться принять дополнительные меры, например, установить дополнительные замки на двери, установить средства защиты и, возможно, спать поочередно или в разных комнатах, чтобы уменьшить риски.

8. Выгонять из квартиры
С юридической точки зрения, если ваш дядя является собственником части квартиры, его нельзя просто так выселить. Однако если он является нарушителем общественного порядка или представляет угрозу, можно обратиться в суд с иском о выселении, ссылаясь на угрозу безопасности, если ваша бабушка не может его выселить добровольно.

В этой ситуации вам нужно действовать быстро, решительно и с максимальной осторожностью. Не оставляйте угрозы без внимания и принимайте меры для защиты вашей семьи, даже если это потребует обращения к правоохранительным органам или суду.

Если вам нужно больше подробных рекомендаций или помощь в оформлении заявлений, я готов помочь.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо