Извещение на суд не получал.В это же время я проходил процедуру банкротства и 29.12.2024 г.все долги списаны, я

Здравствуйте! 09.04.2024 судом принято решение о взыскании с меня мат.ущерба за залив квартиры соседа.Тогда же мною был отменен судебный приказ. Извещение на суд не получал.В это же время я проходил процедуру банкротства и 29.12.2024 г.все долги списаны, я банкрот.19.03.2025 г.сегодня я получаю извещение о возбуждении исполнительного производства.Правомерно ли это? Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разобраться с несколькими моментами:

Решение суда от 09.04.2024 о взыскании ущерба
– Если решение было вынесено без вашего участия (заочное решение), у вас есть право на его отмену в течение 7 дней с момента получения.
– Если суд уже прошел, а вас не уведомили, можно попробовать восстановить срок на подачу апелляции, сославшись на отсутствие извещения.
Банкротство и списание долгов 29.12.2024
– Если ваш долг был включен в реестр требований кредиторов, то он должен был быть списан.
– Однако обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по субсидиарной ответственности не списываются.
Исполнительное производство 19.03.2025
– Если долг списан в рамках банкротства, возбуждение исполнительного производства неправомерно.
– Возможно, суд или приставы не получили информацию о вашем банкротстве.
Что делать?
Обратитесь к приставам и предоставьте определение суда о завершении процедуры банкротства и списке списанных долгов.
Если приставы отказываются прекратить производство – подавайте жалобу в ФССП и заявление в суд о прекращении взыскания.
Проверьте, не является ли этот долг исключением из списанных обязательств (например, если он связан с вредом здоровью, но маловероятно).

Если хотите, могу помочь с текстом жалобы или заявлением.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, я напишу вам, когда все узнаю.