Здравствуйте, вступаем в наследство но на доме и земле обременение, натариус не может выдать права на

Здравствуйте, вступаем в наследство но на доме и земле обременение, натариус не может выдать права на наследство пока не будет снято обременение, пошли к приставу он сказал что сделает какие то запросы но может затянуться на 6 месяце что делать Но пристав так ничего не сделал прошло 2 недели

, Иван, г. Краснодар
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашем случае, когда существует обременение на имущество, и нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для ускорения процесса:

1. Понимание обременения:
Обременение — это юридическое ограничение, которое накладывается на имущество, например, ипотека или судебное решение. Если это связано с долгами, то приставы должны разобраться с этим вопросом, чтобы снять обременение.
Для снятия обременения необходимо, чтобы задолженность была погашена или обеспечены другие условия, на которых оно было наложено.
2. Что можно сделать с приставами:
Если пристав не сделал необходимых действий, вы можете подать жалобу на бездействие пристава в его вышестоящую инстанцию (например, в региональное управление ФССП).
Запросите у пристава официальный ответ, в котором будет указано, какие конкретно действия он предпринял, и какие сроки ожидания по вопросу снятия обременения.
Если пристав не выполнил свою работу, вы имеете право подать жалобу на его бездействие в прокуратуру.
3. Обратитесь к нотариусу с запросом:
Объясните нотариусу ситуацию, указав, что пристав не выполняет свои обязательства. Иногда нотариус может помочь ускорить процесс или дать точные указания, как действовать в вашем случае.
Если нотариус не может ускорить процесс, возможно, вы сможете подать запрос в судебном порядке на освобождение имущества от обременения.
4. Использование судебного разбирательства:
Если ситуация затягивается, можно подать исковое заявление в суд на снятие обременения, если вы сможете доказать, что оно не должно продолжаться или что ваши действия по погашению долгов были выполнены.

5. Связь с кредитором или взыскателем:
Если обременение связано с задолженностью, можно обратиться напрямую к кредитору (например, банку) или взыскателю, чтобы договориться о снятии обременения или об урегулировании вопроса до судебного разбирательства.

6. Ожидание — что делать в это время?:
К сожалению, если процесс затянулся по вине приставов, вам придется подождать, пока они сделают запросы и проведут необходимые действия. В это время желательно все-таки запросить у приставов информацию о текущем состоянии дела.

Итог:
Если приставы не предпринимают действий, вы можете подать жалобу на их бездействие и запросить официальный ответ. Также возможно обратиться к нотариусу с просьбой помочь ускорить процесс. В случае длительных задержек можно рассматривать подачу иска в суд для разрешения ситуации.