На меня подала в суд жена моего умершего отца, на оспаривание отцовства

На меня подала в суд жена моего умершего отца, на оспаривание отцовства. Требует делать тест ДНК с ее сыном. А я не могу быть уверенна, что ее сын от моего отца. Что делать в такой ситуации? (Отец платил алименты)

, Есения, г. Уфа
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Есения!

ДНК-тест не может быть исчерпывающим доказательством, необходимо предъявить суду как можно больше всевозможных фактов.

В качестве доказательств в суде можно представить, например:

личную переписку матери ребёнка и предполагаемого отца (письма, смс);
свидетельские показания родственников и друзей;
документальные подтверждения ведения совместного быта;
видео- и фотоматериалы;
другие факты, которые истец счёл важными предъявить суду.
Проведение экспертизы в принудительном порядке строго запрещено. Однако если предполагаемый родитель уклоняется от её прохождения, то судом может быть признан факт признания отцовства опровергнутым.

Суд не вправе удовлетворить требования об оспаривании отцовства лишь на основании того, что мать или опекун (попечитель) признали иск. Мировое соглашение по таким спорам не утверждается.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить