Что делать, если отец бьёт мать и злоупотребляет алкоголем?

Мой отец постоянно бьёт мать и бухает что мне делать?

, Влад, г. Новосибирск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Сколько вам лет?

Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень Вам сочувствую, такая семейная ситуация очень тяжело сказывается на всех.

Если Вы несовершеннолетний, рекомендую убедить мать обратиться за помощью в органы полиции и, возможно, с заявлением о расторжении брака. Кроме того, можно попробовать обратиться в специально созданное Министерством соцзащиты учреждение: Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Центр социальной помощи семье и детям «Семья» (ссылка).

Если Вы совершеннолетний, то можете обратиться в полицию самостоятельно. Практика рассмотрения таких заявлений отличается от случая к случаю, но есть вероятность, что вмешательство правоохранительных органов действительно поможет. Очевидно, что изначально нужно заручиться поддержкой матери, так как если она не даст соответствующие показания, заявление никакого эффекта иметь не будет.

В любом случае, удачи вам, терпения и мужества, чтоб справиться с данной ситуацией.