Могу ли я уйти по сокращению на вторую пенсию

Я военный пенсионер, МВД, у меня гражданский стаж 23 года, в 2026 году в январе мне будет 64 года, а сейчас в апреле меня сокращают. Могу ли я уйти по сокращению на вторую пенсию

, Валерий, г. Иркутск
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Досрочная пенсия может назначаться по предложению центра занятости населения безработному гражданину, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (65 лет для мужчин).
В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 ноября 2024 г. N 631н «Об утверждении Порядка осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно»

Основанием для принятия решения о выдаче предложения центра занятости населения является одновременное соблюдение следующих условий:

1) отсутствует возможность для трудоустройства безработного гражданина, не достигшего возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;
2) безработный гражданин имеет страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеет указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;
3) безработный гражданин имеет величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере, необходимом для назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемую досрочно, в соответствии с Законом о страховых пенсиях;
4) безработный гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения для принятия решения о назначении вам страховой пенсии дополнительно к пенсии за выслугу лет.