Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком (дочери) после смерти другого дольщика (отец)? Квартира бала приватизирована 14 лет назад на 4-х (отец, мать и 2 дочери). Отец и мать умерли. Дочери вступили в наследство. Продана после вступления в наследство через полгода. Очень прошу ответить с указанием соответствующих статей.
Добрый день. Нет. налога не возникает.
В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.
Здравствуйте!
Квартира бала приватизирована 14 лет назад на 4-х (отец, мать и 2 дочери)
Для дочерей срок владения считается со дня получения долей по приватизации, так как право возникло с того момента, тогда как последующее приращение долей при наследовании заново срок владения не перезапускает.
Учитывая, что прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ).