Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству после приватизации?

Здравствуйте! Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком (дочери) после смерти другого дольщика (отец)? Квартира бала приватизирована 14 лет назад на 4-х (отец, мать и 2 дочери). Отец и мать умерли. Дочери вступили в наследство. Продана после вступления в наследство через полгода. Очень прошу ответить с указанием соответствующих статей.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

Здравствуйте! Обязанность по уплате НДФЛ при продаже имущества, в том числе унаследованного, напрямую зависит от срока его нахождения в собственности продавца.

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Также минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

В Вашем случае часть квартиры была приобретена за счет приватизации, часть получена в наследство.

Касательно дольщиков:

Если доля квартиры получена в наследство одним дольщиком после смерти другого. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).

если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Платить налог не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо! Очень развёрнутый ответ.