В части куда он прикомандирован?
Добрый день. У меня мобилизованный брат, получил ранение 04.01.25г. В левой ноге есть осколки и нога сломана в двух местах. В госпитале наложили гипс, отправили на больничный домой. На повторном везите у хирурга, был сделан снимок ноги, где видно, что кости и суставы срастаются неправильно. Стопа заваливается. На вопрос, о том чтобы ломать ногу и правильно ее сращивать речи не шло от хирурга. Обращаться в гражданскую больницу по уставу нельзя. Как обязать военный госпиталь на операцию? Куда обратиться с жалобой? Данное ранение считается тяжелым. Как можно списать человека? Можно ли пройти независимое ВВК? Где его проходить, в военкомате? в части куда он прикомандирован? Отношение к раненным ужаснейшее. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
Одной из функций органов прокуратуры является защита прав участников СВО, членов их семей. Вы можете обратиться через специальную форму на сайте генеральной прокуратуры, приложив все документы и данные: ссылка.
Кроме того, сообщаю, что вы можете обратиться с письменным заявлением на проведение дополнительного осмотра к руководству медицинского учеждения. Обязательно оставьте у себя копию обращения с отметкой о вручении. Изложите все известные вам факты и уточнения. Сделайте акцент на обязанности врачей приложить все усилия для полного восстановления здоровья гражданина.
Процедура «списания» включает в себя несколько этапов, и имеет четкие критерии. Вопрос урегулирован несколькими НПА, в частности, Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Статья 69 расписания болезней предусматривает, например, приобретенные и врожденные укорочения и деформации конечностей, в том числе вследствие угловой деформации костей после переломов. Если это сопряжено со значительным нарушением функций, то документом предписывает установление категории «Д» (негоден в военной службе).
Для полноценной консультации необходимо изучить документы, и возможно, привлечь в помощь эксперта. Рекомендую Вам обратиться к юристу на данном сайте по категории «военное право» за полноценной платной консультацией, и / или начать с жалобы (как указанно выше).
Всего Вам наилучшего, удачи и сил!