В части куда он прикомандирован?

Добрый день. У меня мобилизованный брат, получил ранение 04.01.25г. В левой ноге есть осколки и нога сломана в двух местах. В госпитале наложили гипс, отправили на больничный домой. На повторном везите у хирурга, был сделан снимок ноги, где видно, что кости и суставы срастаются неправильно. Стопа заваливается. На вопрос, о том чтобы ломать ногу и правильно ее сращивать речи не шло от хирурга. Обращаться в гражданскую больницу по уставу нельзя. Как обязать военный госпиталь на операцию? Куда обратиться с жалобой? Данное ранение считается тяжелым. Как можно списать человека? Можно ли пройти независимое ВВК? Где его проходить, в военкомате? в части куда он прикомандирован? Отношение к раненным ужаснейшее. Помогите пожалуйста.

, Кристина, г. Томск

Здравствуйте!

Одной из функций органов прокуратуры является защита прав участников СВО, членов их семей. Вы можете обратиться через специальную форму на сайте генеральной прокуратуры, приложив все документы и данные: ссылка

Кроме того, сообщаю, что вы можете обратиться с письменным заявлением на проведение дополнительного осмотра к руководству медицинского учеждения. Обязательно оставьте у себя копию обращения с отметкой о вручении. Изложите все известные вам факты и уточнения. Сделайте акцент на обязанности врачей приложить все усилия для полного восстановления здоровья гражданина.

Процедура «списания» включает в себя несколько этапов, и имеет четкие критерии.  Вопрос урегулирован несколькими НПА, в частности, Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Статья 69 расписания болезней предусматривает, например,  приобретенные и врожденные укорочения и деформации конечностей, в том числе вследствие угловой деформации костей после переломов. Если это сопряжено со значительным нарушением функций, то документом предписывает установление категории «Д» (негоден в военной службе).

Для полноценной консультации необходимо изучить документы, и возможно, привлечь в помощь эксперта. Рекомендую Вам обратиться к юристу на данном сайте по категории «военное право» за полноценной платной консультацией, и / или начать с жалобы (как указанно выше).

Всего Вам наилучшего, удачи и сил!

Кристина
Клиент, г. Томск
Спасибо большое