Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

О наследовании

Здравствуйте! Мне мой дедушка завещал квартиру. Все оформлено по закону через нотариуса. У него есть сын, который проживает со своей семьей всё время отдельно т.е. имеет свою квартиру. Может ли он претендовать на эту квартиру, (в приватизации он не участвовал). Квартира была приватизирована дедом. В ней не прописан

12 Мая 2014, 07:05, вопрос №447847 Любовь Ивановна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 968 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

    иные лица претендовать на наследство не могут. У сына есть только право обжаловать завещание в судебном порядке при наличии веских оснований.

    12 Мая 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Нет, но следует учитывать некоторые обстоятельства, которые могут на это повлиять. Завещание может быть отменено либо существовать более позднее завещание (которое отменяет предыдущее). Завещание может быть оспорено. Если завещание соответствует требованиям действующего
    законодательства, оно составлено дееспособным лицом, без какого-либо
    принуждения, то его оспорить тяжело. Действующим законодательством предусмотрен  перечень лиц имеющих обязательную долу в наследстве.

    Однако следует иметь ввиду
    следующие нормы действующего законодательства.

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145
    настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
    входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
    наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
    очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
    иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
    или нет. 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
    настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
    нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
    его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
    наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
    очереди, которая призывается к наследованию.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).


    12 Мая 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я все поняла. В вопросе я забыла указать что сын через год будет пенсионером по старости. И тогда на него распространяется ли Статья 1149 о Праве на обязательную долю в наследстве? Если да то почему же нотариус не объяснил этот нюанс. Большое Спасибо за ответ

    12 Мая 2014, 14:44
  • Юрист - Портнова Нина

    Важным является фактор не только нетрудоспособности, но и нахождения на иждивении, а также совместного проживания.  В данном случае, как я понимаю, сын не находится на иждивении отца и не проживает с ним.

    12 Мая 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats