Какой я должна буду платить с этого налог и куда?

Добрый день! Я ИП имею бизнес, автомойку. На базе этой автомойки хочу предоставлять рекламу смежным бизнесам, именно размещение баннерной рекламы внутри боксов и реклама на терминалах самообслуживания (видео, либо картинки). Какой я должна буду платить с этого налог и куда?

, Александра, г. Хабаровск
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Александра, здравствуйте! Есть несколько вариантов по вашему вопросу.

Налогообложение рекламной деятельности ИП
Если вы оказываете услуги по размещению рекламы, эта деятельность подпадает под код ОКВЭД 73.11 («Деятельность рекламных агентств»).
Важно: Добавьте этот код в реестр ЕГРИП через налоговую (п. 3 ст. 23 НК РФ), если он не указан ранее.

Налоговый режим
Ваши обязательства зависят от системы налогообложения, на которой вы работаете:

а) УСН (упрощенная система):
УСН «Доходы» — платите 6% с выручки от рекламы (ст. 346.20 НК РФ).
УСН «Доходы минус расходы» — платите 15% с разницы между доходами и расходами на рекламу (например, аренда терминалов, обслуживание баннеров).
Пример расчета:
Если доход от рекламы — 100 000 руб., расходы — 30 000 руб., налог составит:

Для УСН 6%: 6 000 руб. (100 000 × 6%).
Для УСН 15%: 10 500 руб. ((100 000 – 30 000) × 15%).
Срок уплаты:

Авансовые платежи — до 25 числа месяца, следующего за кварталом (ст. 346.21 НК РФ).
Итоговый налог — до 30 апреля следующего года.
б) Патент (ПСН):
Рекламная деятельность не включена в перечень видов бизнеса для патента (ст. 346.43 НК РФ).
Если совмещаете ПСН для автомойки и УСН для рекламы, уведомите налоговую (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
в) ОСНО (общая система):
Платите НДФЛ 13% с прибыли (доходы минус расходы) и НДС 20% (ст. 143, 224 НК РФ).
НДС можно уменьшить на сумму «входного» налога (например, при покупке баннеров).

Дополнительные налоги и отчетность
Налог на рекламу: В большинстве регионов РФ отменен, но уточните в местной администрации (ст. 39 НК РФ).
Торговый сбор: Не применяется к рекламным услугам (ст. 411 НК РФ).

Обязательная отчетность
УСН: Декларация раз в год (до 30 апреля).
ОСНО:

Декларация 3-НДФЛ (до 30 апреля);
НДС-декларация ежеквартально (до 25 числа месяца, следующего за кварталом).

Пример расчета для УСН 6%
Допустим, доход от автомойки — 500 000 руб., доход от рекламы — 100 000 руб.

Налог: (500 000 + 100 000) × 6% = 36 000 руб.

6. Важные нюансы
Расходы на рекламу: Если на УСН «Доходы минус расходы», подтверждайте затраты документами (договоры с подрядчиками, чеки).
Раздельный учет: Если совмещаете несколько налоговых режимов, ведите учет доходов/расходов отдельно (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

7. Куда платить?
Налоги перечисляйте в ФНС РФ через личный кабинет налогоплательщика или банк.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если ИП применяет УСН, то оказание услуг по размещению баннерной рекламы внутри боксов и рекламы на терминалах самообслуживания (видео, либо картинки), то облагается УСН.

Общий срок уплаты налога для ИП, применяющего УСН, — не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Налог (авансовые платежи) на УСН индивидуальный предприниматель уплачивает путем внесения ЕНП, перечисляя его в общем порядке.

Предварительно, вам в ЕГРИП нужно внеси ОКВЭД по форме Р24001

Подходит 73.11

Она включает:

— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стен