Как правильно должно быть указано место рождения в новом паспорте?
Здравствуйте! Супруга родилась в СССР. В Свидетельстве о рождении место рождения указано как гор. Борисов, Минская обл. Белорусская ССР. В действующем паспорте место рождения указано как гор. Борисов, Минская обл., Республика Беларусь. Скоро ей предстоит поменять паспорт по достижении 45 лет. Как правильно должно быть указано место рождения в новом паспорте?
Добрый день!
В новом паспорте место рождения должно быть указано так же, как в свидетельстве о рождении.
Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённому Приказом МВД России от 16 ноября 2020 года №773, при замене паспорта в графе «Место рождения» записи делаются в именительном падеже и с использованием разрешённых сокращений, которые соответствуют записям в свидетельстве о рождении.
Для граждан, родившихся на территории бывшего СССР до 6 февраля 1992 года, в свидетельстве о рождении указываются следующие записи:
* в республиканских, краевых и областных центрах — наименование города и республики (края, области);
* в других городах — наименование города в составе области (края, республики) и наименование самой области (края, республики);
* в остальных населённых пунктах — наименование населённого пункта, района, области (края, республики).