Во время разбирательства муж с его матерью принесли расписку, что его семья подарила ему деньги за день до

После развода я подала иск на раздел квартиры. Квартира куплена в браке в ипотеку, оформлена была на мужа. Во время разбирательства муж с его матерью принесли расписку, что его семья подарила ему деньги за день до покупки квартиры, которые получили частично от продажи квартиры его родителей и часть их накоплений. Утверждали, что расписку оформляли при дарении 15 лет назад. Провели экспертизу - срок изготовления расписки оказался неверным, они ее сделали когда шел суд. Подтверждения документами накоплений родителей в материалах дела нет. Суд разделил квартиру пополам и определил право пользования. Апелляционная инстанция поддержала решение первого суда. Бывший муж подал жалобу в кассационный суд. Какова вероятность, что кассационный суд отменит решения судов первой и апелляционной инстанции??

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сложно дать точный прогноз, сможет ли кассационный суд отменить решение суда в описанной ситуации.

Кассационный суд не имеет обязанности детально рассматривать обстоятельства дела и оценивать, насколько правильно предыдущие инстанции оценили доказательства. Он проверяет законность решения, основываясь на содержании кассационной жалобы и аргументах, которые в ней приведены.

Кассационный суд не может устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены или отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции. Также он не может собирать дополнительные доказательства и привлекать к участию в деле новых лиц.

Решение, вступившее в законную силу, может быть отменено, если в ходе рассмотрения дела и при вынесении решения были нарушены нормы материального права. Это может произойти, если нижестоящие инстанции неправильно применили закон, неправильно его истолковали или нарушили процессуальные нормы.