8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома и участка между родствениками

Добрый вечер, вопрос, есть две сестры родные по матери и дом, который оформлен на отчима старшей сестры, недавно умерла мама на которую дом не оформлялся после смерти мужа в теч 11 лет, т е владельцем дома является покойный человек, у которого есть родная дочь и падчерица которая прописана в этом доме его родная дочь не прописана в этом доме, и не живет там уже давно, каким образом будет делиться дом между ними? и возможен ли такой раздел? И если не сложно то с чего начинать оформление?

, Олег, г. Калуга
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Совершенно ничего не понятно. Забудьте про то, кто где «прописан» и проживает. Уточните, пожалуйста, кто является (или являлся) собственником наследственного имущества, какое отношение к нему имеет умершая мать, ее умерший 11 лет назад муж и отчим (не то умерший, не то здравствующий). Кем, когда приобретался дом, как оформлялся. Кто кому наследовал.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте Татьяна, собственником дома является муж и отчим который умер 11 лет назад, дом он унаследовал от родителей своих родителей которые умерли ранее, умершая мать (его жена) не являлась собственником дома поскольку не оформляла свои права на него, завещания не было.

В этом случае наследникам первой очереди (это дети, родители и  супруги), проживавшим с наследодателем на день его смерти и, соответственно, фактически принявшим наследство, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. Иногда в таких случаях (длительно неоформление), если нотариус не может достоверно установить, что наследство было принято фактически, приходится обращаться в суд. Наследникам, не принявшим наследство в течение 6 месяцев и считающимся пропустившими срок для принятия наследства, при наличии оснований, в отдельных случаях можно признать право на наследство в судебном порядке.

 Практически, той наследнице, что жила совместно с наследодателем на момент его смерти, следует исходить из того, что больше никто из наследников наследство не принял. Это ведь дело добровольное и на него отведено законом всего 6 месяцев.  Если вторая наследница будет несогласна, пусть обращается в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 12.05.2014