Какие в моём случае есть законы, которые помогут мне обеспечить финансовую поддержку от отца ребёнка на период, пока я нахожусь в декрете?

Добрый день!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я на седьмом месяце беременности, с отцом ребёнка не в браке. В случае если отец ребенка оформит декретный отпуск работая на полной ставке и будет получать пособие по уходу за ребёнком в течении 1,5 лет, но при этом мы будем жить отдельно и финансово он помогать ребенку с этого пособия не будет, смогу ли я подать на алименты? Какие в моём случае есть законы, которые помогут мне обеспечить финансовую поддержку от отца ребёнка на период, пока я нахожусь в декрете?

, Анна, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Вы имеете полное право требовать алименты на ребенка и, при необходимости, на собственное содержание, даже если отец ребенка получает пособие по уходу за ребенком. Вот основные положения, которые вам важно знать:

1. Право на алименты на ребенка
Законодательная основа: Статьи 80, 81 Семейного кодекса РФ.
Условия: Алименты взыскиваются с доходов отца, включая пособие по уходу за ребенком (п. «л» ч. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996).
Размер:

25% от дохода отца — на одного ребенка (если отец официально трудоустроен).
В твердой сумме — если доход нестабилен или отец получает пособие (ст. 83 СК РФ). Сумма привязывается к прожиточному минимуму в регионе.

2. Алименты на себя в декрете
Законодательная основа: Статья 90 СК РФ.
Условия: Вы можете требовать алименты на свое содержание:

До достижения ребенком 3 лет.
При условии, что вы нуждаетесь в финансовой помощи (например, находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не имеете достаточного дохода).

3. Порядок действий
Установление отцовства:

Если отец признает ребенка добровольно — подайте заявление в ЗАГС.
Если отцовство не признано — обращайтесь в суд для установления отцовства (ст. 49 СК РФ).
Подача на алименты:

Соглашение: Если отец согласен, заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ).
Через суд: Если согласия нет, подайте исковое заявление в мировой суд. Приложите документы: свидетельство о рождении ребенка, доказательства отцовства, справки о доходах.

4. Если отец не платит
Исполнительное производство: После решения суда передайте исполнительный лист судебным приставам. Они будут взыскивать средства с доходов отца, включая пособие.
Ответственность: За неуплату алиментов предусмотрены штрафы, арест имущества, запрет на выезд за границу (ст. 17.14 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).

5. Важные нюансы
Пособие отца ≠ алименты: Даже если отец получает пособие по уходу за ребенком, он обязан перечислять алименты отдельно. Пособие — это его доход, с которого удерживаются выплаты.
Проживание отдельно: Факт раздельного проживания не влияет на обязанность отца платить алименты.

Сбор доказательств: Сохраняйте чеки на детские товары, медицинские расходы — это поможет обосновать размер алиментов в суде.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно