Вопрос о совместной собственности

Доброго времени суток! Вопрос такой. Жена попала в ДТП. Был причинён ущерб автомобилю, который оформлен на неё. Машина была куплена в браке. Правомочно ли моё требование на перечисление мне компенсации за убытки, т.к согласно Семейному Кодексу РФ я являюсь полноправным собственником имущества нажитого в браке.

В страховую компанию, я помимо всех необходимых документов предоставил свидетельство о браке и свои реквизиты.

Скажу сразу, СК “Согласие” письменно отказала мне в выплате, сославшись, что я не предоставил документ на право собственности и следовательно собственником не являюсь и попросила предоставить реквизиты супруги.

Я считаю, что отказ СК в выплате не правомерен.

PS Вопрос интересен с правовой точки зрения.

, Пётр Корнеев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если Вам интересен вопрос исключительно с правовой точки зрения, то есть теоретически, то попробуйте оспорить в суд отказ СК. Посмотрите на результат и на аргументацию суда.

Ну, а по существу автомобиль находится в силу СК РФ в Вашей с супругой общей совместной собственности. Следовательно, нужно либо перевести его в долевую собственность путём заключения соглашения с женой (возможна, кстати, одна из форм брачного договора) и его нотариального удостоверения, либо получить согласие супруги на Ваше обращение в СК с целью получения компенсации, опять-таки заверяемое у нотариуса. Либо выполнить требование страховщика и предоставить реквизиты супруги.