Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вопрос о совместной собственности

Доброго времени суток! Вопрос такой. Жена попала в ДТП. Был причинён ущерб автомобилю, который оформлен на неё. Машина была куплена в браке. Правомочно ли моё требование на перечисление мне компенсации за убытки, т.к согласно Семейному Кодексу РФ я являюсь полноправным собственником имущества нажитого в браке.

В страховую компанию, я помимо всех необходимых документов предоставил свидетельство о браке и свои реквизиты.

Скажу сразу, СК “Согласие” письменно отказала мне в выплате, сославшись, что я не предоставил документ на право собственности и следовательно собственником не являюсь и попросила предоставить реквизиты супруги.

Я считаю, что отказ СК в выплате не правомерен.

PS Вопрос интересен с правовой точки зрения.

10 Февраля 2013, 23:27, вопрос №44770 Пётр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Если Вам интересен вопрос исключительно с правовой точки зрения, то есть теоретически, то попробуйте оспорить в суд отказ СК. Посмотрите на результат и на аргументацию суда.

    Ну, а по существу автомобиль находится в силу СК РФ в Вашей с супругой общей совместной собственности. Следовательно, нужно либо перевести его в долевую собственность путём заключения соглашения с женой (возможна, кстати, одна из форм брачного договора) и его нотариального удостоверения, либо получить согласие супруги на Ваше обращение в СК с целью получения компенсации, опять-таки заверяемое у нотариуса. Либо выполнить требование страховщика и предоставить реквизиты супруги.

    10 Февраля 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats