Как мне узнать действительно ли она оставила завещание на меня?

Мой брат, проживавший в другом городе умер и оставил завещание на квартиру на свою гражданскую жену. Гражданская жена позвонила мне и сказала, что в свою очередь оставила завещание на квартиру на меня. В данное время она умерла. Как мне узнать действительно ли она оставила завещание на меня? Выехать в другой город не могу по ряду причин, доверенных лиц в этом городе нет.

, Наталья, г. Москва
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Чтобы узнать, действительно ли гражданская жена вашего брата оставила завещание на ваше имя, вы можете предпринять следующие шаги, не выезжая в другой город:

Шаги для проверки завещания

Обращение к нотариусу: если гражданская жена оставила завещание, оно должно быть заверено нотариусом. Вы можете обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания гражданской жены и запросить информацию об открытии наследственного дела. Однако без личного присутствия или доверенности это может быть затруднительно.

Онлайн-поиск наследственного дела: вы можете проверить, открыто ли наследственное дело, на сайте Федеральной нотариальной палаты, воспользовавшись сервисом поиска в реестре наследственных дел. Для этого вам понадобятся фамилия, имя и отчество умершей, даты рождения и смерти. Если дело открыто, вы сможете узнать имя нотариуса, который его ведет.

Запрос через представителя: если у вас есть возможность найти кого-то в этом городе, кто может представлять ваши интересы, вы можете попросить его обратиться к нотариусу и запросить информацию о завещании.
.
Проблемы и ограничения

Нотариальная тайна: содержание завещания является тайной, и информацию о нем можно получить только после смерти завещателя и через нотариуса, который открыл наследственное дело.

Отсутствие доверенных лиц: без доверенного лица в другом городе сложно получить информацию напрямую от нотариуса.

Таким образом, без личного присутствия или доверенного лица в другом городе проверка завещания может быть затруднена. Однако с помощью онлайн-сервисов и юридической консультации вы можете попытаться получить необходимую информацию.