С какой суммы я вынужден буду платить налог?
Мною в браке была приобретена квартира за 3 млн рублей. После покупки были получены налоговые вычеты за 3 года. Владел менее 5 лет. При разводе были выделены доли супруге 45% и несовершеннолетнему ребенку 10%. С какой суммы я вынужден буду платить налог? с разницы продажи-покупки всей квартиры или в пределах суммы продажи только своей доли 45%
Добрый вечер.
В пределах продажи доли — 45%.
Уплачивать налог с продажи недвижимости не нужно, если доля стоит менее 1 000 000 рублей.
Также уплачивать налог не нужно, если доля продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости, пропорционально размерам долей.
При продаже квартиры также есть возможность заявить налоговый вычет величиной 1 млн руб. (ст. 217.1 НК РФ).
Если жильем владеет несколько человек или оно в совместной собственности, то вычет будет распределен между ними с учетом долей либо по договоренности.