Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартира в ипотеку

Добрый день, скажите, пжл, в случае если квартира будет куплена мною в ипотеку за месяц до свадьбы (т.е.выплата ипотечного кредита совместная, сразу после свадьбы я ухожу в декретный отпуск) будет ли муж иметь права на долю в такой квартире? Спасибо!

11 Мая 2014, 19:18, вопрос №447656 Вера, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Вера.

    Так как ипотеку вы будете выплачивать вместе, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом в браке. Если дело коснется раздела имущества, то мужу нужно будет выплатить компенсацию или выделить долю в квартире.

    11 Мая 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта доля должна быть равна 50%, как при делении всего совместно нажитого?

    11 Мая 2014, 19:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Вера, если право собственности на квартиру будет оформлено до брака, то это будет Ваша личная собственность и муж не будет иметь права на квартиру.

    По кредитному договору должником являетесь Вы. 

    В браке как собственность, так и долги делятся пополам. НО долг возникший до брака — Ваш долг. 

    Добрая воля мужа уплачивать долг за Вас в браке. Муж не сможет потребовать уплаченную сумму долга после расторжения брака. Это расходы семьи. 

    НО что останется доплатить по кредитному договору после расторжения брака  - опять Ваш долг.

    11 Мая 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо! Только что получила от консультанта противоположный ответ: "Так как ипотеку вы будете выплачивать вместе, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом в браке. Если дело коснется раздела имущества, то мужу нужно будет выплатить компенсацию или выделить долю в квартире." Есть ли статья закона,однозначно отвечающая на этот вопрос?

    11 Мая 2014, 19:36
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если Вы внесли до брака большую сумму, то и доля будет меньше у супруга. Если выплата будет наравне, то по 1/2 доле.

    11 Мая 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Гражданский Кодекс РФ позволяет гражданину заключить любой договор — это воля гражданина. В Вашем случае Вы изъявили свою волю и заключили кредитный договор. 

    Вы сами возложили на себя обязательства по уплате кредита. Муж только может вступить в договор, если стороны договора соглас ятся (подпишут доп. соглашение) о привлечении мужа как стороны по договору. Иначе — это добрая воля мужа платить по кредиту за Вас.

    И после расторжения брака с договором ничего не произойдет. Как Вы были стороной, так и останетесь.И обязательство будет на Вас, не на муже.

    Кредитный договор был заключен до брака как и право собственности было приобретено до брака — это Ваша собственность и Ваш долг.

    Только часть долга, которую погасит муж за Вас он будет вправе потребовать в виде денег или части площади. НО это вопрос  спорный, так как расходы в браке (на жилье, питание и т.д.) могут не рассматриваться судом как подлежащие возврату. тем более уплаченные по доброй воле мужа. Равно как бы муж заплатил за Вашу учебу, лечение и т.д.

     

    11 Мая 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, все ясно!

    11 Мая 2014, 20:03
stats